Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение  Табольская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Шувалова Николая Ивановича

Год 1907 – год основания школы

Более 100 лет прошло с тех пор, как собрание Тульской губернской земской управы приняло «Постановление о мерах, необходимых для осуществления общедоступности начального обучения в Тульской губернии». Приступая к делу народного образования, земства брались за нечто новое, неизведанное. До сих пор начальных школ в России почти не было, были лишь школы Ведомства государственных имуществ и церковно-приходские.

После огромной предварительной статистической работы, после кропотливого изучения положения на местах губернская управа совместно с комиссией по народному образованию предложила Тульскому губернскому собранию проект постановления об оказании уездам помощи в виде ссуд и пособий на постройку школ, приплат к жалованью учителей, а также в виде добавочных поурочных вознаграждений законоучителям. Кроме того, из губернского бюджета были выделены средства на подготовку учителей.

Земства установили трёхгодичный курс обучения. Так более 100 лет назад в Тульской области было положено начало общедоступному народному образованию.

По документам Государственного архива Тульской области по фонду «Тульская духовная консистория» в Клировой ведомости о церкви Петровской с. Таболо Епифанского уезда Тульской Епархии в 1907 году значится запись «Священник Прокопий Кириллов Крючков назначен законоучителем при Табольской земской школе в 1906 году 27 октября». С этой даты и ведёт свою историю Табольская школа.

Форма обучения: очная, очная.
    В школе сформировано 9 классов – комплектов:

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;

Программа развития

Программа развития МКОУ Табольская ООШ имени Героя Советского Союза Шувалова Н.И. на 2020 - 2025 годы".

Цель программы: Приведение всех компонентов образовательной системы школы в соответствие с требованиями Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС и с учетом потребностей социума

Задачи программы:

1. Обновление системы управления школой в соответствии с тенденциями развития управленческой науки и требованиями Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.

2. Оптимизация системы профессионального и личностного роста педагогических работников как необходимое условие современных образовательных отношений.

3. Обновление организации, содержания и технологий образовательного процесса в направлении обеспечения оптимальных условий формирования духовно-нравственной, социально адаптированной,  профессионально ориентированной личности гражданина Российской Федерации.

4. Обеспечение информационной открытости образовательного пространства школы в целях привлечения партнеров социума для обновления инфраструктуры и содержания образовательного процесса.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Планируемые результаты программы

В системе управления:

- в школе будет действовать обновленная система управления, разработанная с учетом современного законодательства и тенденций развития управленческой науки;

- нормативно-правовая и научно-методическая база школы будет соответствовать требованиям ФЗ-273, ФГОС и современным направлениям развития психолого-педагогической науки и практики;

- система мониторинга станет неотъемлемой основой управления развитием школы;

В обновлении организация образовательного процесса:

-  организация образовательного процесса школы будет максимально возможно соответствовать требованиям ФЗ-273, СанПиНов и другим нормативно-правовым актам, регламентирующим организацию образовательного процесса;

- все учебные кабинеты будут максимально возможно оснащены в соответствии с требованиями ФГОС общего образования;

- большая часть учебных кабинетов будет иметь доступ к локальной сети школы и к Интернет-ресурсам;

Фотографии